>  교회소개   >  교회 연혁

교회 연혁

1975~1999

1975.08.

홍병숙 권사의 성경 공부 집회를 중심으로 선교 시작.

1986.04.06.

문광식 전도사의 부임과 함께 이춘봉 집사의 집에서 9명이 참석한 가운데 한인교회로 첫 개척 예배를 시작.

1986.08.17.

김기덕 집사 가족, 김주희양, 문판생씨 가족, 문홍식씨, 맥켄지 목사 내외, 이춘봉 집사 가족 등 20명이 참석한 가운데 예배장소를 성경장로교회(Magill)를 빌려 예배를 드림.

1987.04.05.

교인 45명이 참석한 가운데 창립 1주년 기념예배를 드림.

1987.05.04.

호산나 성가대 발족. 지휘에 문홍식집사, 반주에 이은경자매 섬김.

1987.09.23.

호주 훤더멘털(Fundamental) 신학교 파웨 목사를 모시고 성경학교를 개설. 본교인 15명이 등록.

1987.10.18.

렌막지역의 교회 개척을 위한 예배 시작. 김창수, 최병길, 김대진, 김영진씨 등 4가족이 참석.

1987.10.29.

미국의 뉴욕교회가 본 교회의 당회로 결정. 당회장 노왈수 목사 방문.

1987.11.01.

교회의 첫 제직을 임명. 3명의 권사와 9명의 집사가 피택.

1987.12.20.

前성공회 건물(12 Scott. St. Beulah Pk)을 후년 5월 1일 인수를 예정으로 구입.

1988.01.04.

4일간에 걸쳐 첫 여름성경학교를 개최.

1988.09.04.

교회에서 토요 한국학교 개설

1988.10.16.

총회장 이죽봉 목사, 당회장 노왈수 목사, 유영교 목사 및 수행인 9명이 함께 참석한 가운데 헌당예배를 드림.

1989.12.24.

장로추천 투표 실시하여 승낙함. (피추천자: 이춘봉 집사, 이광직 집사)

1990.01.07.

영어예배 실시로 현지인 선교 착수.

1990.08.05.

총회에서 문광식 전도사를 강도사로 인허함.

1990.09.30.

당회가 미국 뉴욕교회에서 신천교회로 변경됨.

1990.12.20.

교회장지 마련(장소: Enfield General Cemetery).

1991.01.19.

문광식 목사 안수식 및 이춘봉 장로 장립식을 거행(총회장 이죽봉 목사, 당회장 안창근 목사, 고시부장 홍순우 목사 등이 참석).

1991.03.03.

기드온 청년회 발족.

1992.08.30.

시드니 호천 교회를 개척하고 적극 후원키로 결정.

1992.07.05.

교회 확장을 위하여 건축 위원회 구성(전 남자 제직). 호산나 성가대 발족.

1992.09.30.

총회임사부에서 시드니 호천교회 본 교단 가입 등록 인허.

1992.10.17.

이광직 장로 장립식과 함께 정식 당회 발족.

1992.11.24.

시드니 호천교회의 당회가 신천교회로 변경.

1993.01.05.

남, 여 전도회를 분리 발족시킴

1993.04.25.

서영준 집사를 교육전도사로 임명하여 호천교회로 파송

1993.12.22.

구 연합교회 건물(East Parade Uniting Church. 309 The Parade, Beulah Park, SA 5067)을 구입

1994.01.22.

헌당예배를 드림.

1994.01.29.

홍병숙 권사, 권귀남 권사 정년 은퇴.

1994.04.01.

에스더 성가대 발족.

1994.05.01.

권중호 장로(협동), 채춘자 권사 시임.

1994.10.31.

골드코스트 교회를 개척하고, 본 교회가 당회가 되기로 결정.

1995.02.16.

골드코스트 장로교회의 창립예배를 드리고 박용대 전도사를 담임교역자로 임명.

1996.02.18.

권중호 장로 시무장로로 취임.

1996.02.25.

시드니호천교회 서영준전도사가 본 교단 신학교 수학을 위해 출국함에 따라 문광식 목사가 호천교회 담임목사를 겸임.

1996.02.25.

주순숙 목사가 임시 목사로 부임.

1996.06.01.

골드코스트 교회 박용대 준목을 목사 안수함.

1997.01.20.

주순숙 목사 미국 미한 교회로 이임.

1997.09.04.

대천교회 곽석근 준목 본교회 담임 목사로 부임.

1998.02.26.

곽석근 준목, 목사 안수식을 거행하다(총회장 이죽봉 목사, 당회장 문광식 목사, 손상필 목사, 박용대 목사 등이 참석)

1998.02.27.

임마누엘성가대 발족.

1998.08.01.

할렐루야성가대 발족.

2000~2010

2000.01.09.

곽석근 목사 골드코스트교회로 이임.

2000.01.16.

서영준 전도사 부임.

2000.02.06.

영어예배(Mustard Seed Christian Fellowship) 시작.

2000.12.05.

제1차 캄보디아 단기 선교팀 파송(14명).

2001.12.07.

제2차 캄보디아 단기 선교팀 파송(13명).

2002.02.20.

서영준 준목의 목사 안수식을 거행.

2002.02.28.

문광식 목사 뉴욕교회로 학업차 출발하고, 서영준 목사 본 교회 담임 목사로 시무.

2002.12.06.

제3차 캄보디아 단기 선교팀 파송(15명).

2003.01.07.

선주성 장로 장립, 문희순 권사 취임식을 거행.

2003.10.01.

문광식 목사 당회장 복귀.

2003.11.28.

제4차 캄보디아 단기 선교팀 파송(7명).

2004.11.27.

제5차 캄보디아 단기 선교팀 파송(14명).

2004.12.05.

채춘자 권사 은퇴, 권사(나정애, 문종순, 박우향, 박운경)취임 예배

2005.03.20.

서영준 목사 시드니 호천교회 담임목사로 이임.

2005.12.06.

제6차 캄보디아 단기선교팀 파송(7명).

2006.03.05.

이치형 목사 부목사로 임명.

2006.12.04.

제7차 캄보디아 단기선교팀 파송(14명).

2007.01.13.

하오문 협동장로, 안수집사(최병길, 이경연, 권성국) 장립과 권사(윤명순, 박정순, 김선미, 최영자) 취임 예배

2007.12.04.

제8차 캄보디아 단기선교팀 파송(11명).

2008.01.01.

7개 전도회, 13구역으로 확대.

2008.03.02.

박대원 전도사 부임.

2008.12.04.

제 9차 캄보디아 단기선교팀 파송(20명).

2009.07.01.

박대원 전도사 사임

2009.12.01.

제10차 캄보디아 단기 선교팀 파송(20)명

2010.04.17

이경연, 최병길, 권성국 장로 장립, 함재헌 정성욱 고동완 안수집사 장립

2010.07.01

전도회 11개로, 구역 16개로 확대 개편

2010.07.03

이광직, 하오문 장로 은퇴

2010.12.02

제 11차 캄보이다 단기선교팀 파송(17명 + 평강교회10 명)/제1차 인도 목회자 세미나(첸나이)

2010.12.05

임주훈 목사 부임

2011~현재

2011.08.16

제 12차 전반기 캄보디아 단기 복음 교회 선교팀 파송(15명)

2011.11.03

제2차 인도 목회자 세미나(첸나이)

2011.12.03

13차 후반기 캄보디아 단기 복음교회 선교팀 파송(16명)

2012.04.20

Senior를 위한 늘푸른 학교 개설

2012.06.10

손봄들 선교사를 몽골 파송 선교사로 지정. 파송예배드림

2012.07.01

제 14차 전반기 캄보디아 단기 복음교회 선교팀 파송(16)

2012.07.16

제1차 몽골 단기선교팀 파송

2012.11.27

제3회 인도 목회자 세미나(첸나이)

2012.12.21

몽골 의료선교병원 건물 구입(울란바토르)

2012.12.27

2세 영어 사역을 위하여 김민수(Jacob Kim)전도사 부임

2013.06.22

코람데오 성가대 발족(1부 예배)

2013.07.07

제1차 인도 단기선교(첸나이), 제2차 몽골 단기 선교팀 파송

2013.07.14

몽골 의료선교병원 봉헌식(울란바토르)

2013.09.01

이치형목사 멜번에 교회 개척, 파송예배 드림

2013.12.02

제15차 캄보디아 단기 군선교(2-14)

2014.01.11

박태연 유일수 안수집사 장립, 김주희 박충량 권사 취임

2014.04.04

멜번 제자 교회 창립 (이치형 목사)

2014.06.17

제1회 대양주 노회(설립예배, 노회장 문광식 목사 회무 진행)

2013.06.28

제1회 대양주 노회(설립예배, 노회장 문광식 목사 회무 진행)

2014.06.17

이춘봉 원로장로 추대, 양기석 안수집사 임명

2014.07.01

구역확대 개편(18개 구역에서 30구역)

2014.09.28

정희성 선교사 파송:에쿠아도르(2년 약정)

2014.11.10

제4차 인도 목회자 컨퍼런스 및 전용일 선교사 새 사역지 방문(첸나이 및 자이푸르 일원): 담임목사와 선교부장(15-27)

2014.12.15

제16차 캄보디아 단기 군선교(31해병 여단) (15-27일)

2015.01.15

호주 인랜드 원주민 단기선교(세듀나 지역, 어린이 여름 성경캠프)(15-20)

2015.02.08

마성원 선교사 파송:호주 원주민(세듀나 지역:3년 약정)

2015.05.03

고동완 장로 피택, 이웅렬 안수집사, 김종선 권사 피택

2015.05.19

제2회 대양주 노회(아들레이드, 노회장:문광식 목사 연임)

2015.07.01

전도회 11개에서 13개로 확대 개편(베드로, 엘리야 전도회 추가)

2015.11.28

제17차 캄보디아 군선교(28-12)

2015.11.30

제5회 인도 목회자 컨퍼런스

2015.12.31

임주훈 목사 사임

2016.01.11

엄현준 목사 부임

2016.01.10

세듀나 단기 선교(10-18)

2016.03.16

고동완 장로, 이웅렬 안수집사 장립, 김종선 권사 취임

2016.04.03

아들레이드 장로 교회 30주년 감사 예배

2016.05.23

제3회 대양주 노회(23-27, 시드니)

2016.12.03

제18차 캄보디아 군선교((3-16) / 제 6회 인도 목회자 컨퍼런스(5-9)

2016.12.26

멜버른 대양주 수련회(26-30)

2017.01.19

세듀나 원주민 단기선교(9-17)

2017.03.12

함재헌 장로 피택, 권미형, 이경애, 이지연 권사 피택, 윤상준, 이영환, 차동언 안수집사 피택

2017.05.11

캄보디아 국제 학교 교실 준공식

2017.06.05

4회 대양주 노회(골드코스트)

2017.10.18

함재헌 장로, 권미형, 이경애, 이지연 권사. 윤상준, 이영환, 차동헌 안수집사 임직식